Как оформить потолок в детской?

Идеальный интерьер детской – это правильно подобранные отделочные материалы, детская мебель, аксессуары и, конечно, красиво оформленный потолок. Можно выбрать простое и недорогое решение или придумать что-то оригинальное, главное, чтобы он был в том же стиле и цветовой гамме, что и все помещение.

как выбрать потолок в детской комнате

Есть и несколько требований к практичности: потолок желательно сделать легко моющимся, из безопасных для ребенка материалов, светлых пастельных тонов (голубой, розовый, белый, салатовый), особенно если комната выходит на северную сторону. Чтобы потолок визуально выглядел выше, он должен быть того же оттенка, что и стены (или на 1-2 тона светлее). Кроме того, потолочные конструкции могут быть одно- и двухуровневые. Последние хорошо смотрятся в комнатах с высотой стен более 2,5 метров и часто используются при зонировании помещения.

Из подходящих материалов можно выделить следующие:

- простой в монтаже, удобный для создания конструкций, с хорошей звукоизоляцией, недорогой гипсокартон чаще всего можно встретить в спальнях. Чтобы сделать потолок моющимся, следует оклеить его стеклохолстом, а затем окрасить водостойкой акриловой краской для детских комнат;

- натяжной потолок дороже, требует профессионального монтажа, но прекрасно подходит для помещений правильной формы и позволяет создавать волшебные иллюзии благодаря фотопечати. В натяжных конструкциях просто монтируются светильники, причем желательно выбирать софиты с матовым стеклом для более мягкого освещения;

- сплошная обшивка деревянными плашками, а также установка реечного или кессонного потолка.

А вот применение тканевого потолка в детской будет ошибкой, несмотря на явную красоту этого решения. Ткань быстро собирает пыль и теряет вид, а чистка такого потолка – дело не из легких.

Несколько идей, как оформить потолок в детской комнате:

  1. Если выбран тематический дизайн, то лучшего места для размещения красивого изображения не найти. С помощью фотопечати, объемных конструкций или рисунка акриловыми красками можно отобразить, что угодно: облака, бегущие по небу; Солнечную систему; радугу; цветы; сказочных персонажей; карту мира и даже самостоятельно созданный фотоколлаж.
  2. Для детей постарше можно предложить красивый, но более спокойный вариант: полоски, зигзаги или ломаные линии, а то и вовсе любимую абстрактную картину.

Выбирайте материалы и дизайн тщательно, тогда потолок в детской комнате не надоест ребенку даже через несколько месяцев после ремонта и не доставит проблем при эксплуатации взрослым.

фото потолки в детской

детская комната потолки фото

оригинальные потолки в детскую фото

потолок в детскую для девочки

оригинальные потолки в детскую комнату

оригинальные потолки в детскую комнату

оригинальные потолки в детскую комнату

оригинальные потолки в детскую комнату

оригинальные потолки в детскую комнату

оригинальные потолки в детскую комнату

оригинальные потолки в детскую комнату

оригинальные потолки в детскую комнату