Как выбрать шторы в детскую для мальчика?

Во время работы над интерьером детской комнаты родители обычно воплощают в жизнь все свои детские мечты, учитывая особенности чада. Неважно, девочка это или мальчик – всегда хочется сделать для ребенка лучшее.

Какими должны быть шторы для комнаты мальчика?


Как правило, крайне скептически относятся к выбору мебели и обоев для комнаты мальчика, но правильное освещение здесь играет не менее важную роль. Шторы и занавеси выступают регуляторами для степени освещенности, что в значительной мере влияет на развитие и самочувствие ребенка.

фото штор в детской для мальчика

Шторы в детскую для мальчика обычно подбираются с учетом общей стилистики помещения, важен и возраст маленького хозяина комнаты. Нередко родители выбирают самые простые и в то же время стильные варианты занавесок – римские, японские либо рулонные. Они хорошо защищают от яркого дневного света, просты в установке и уходе, хорошо экономят пространство у окна. Их можно легко комбинировать с другими полотнами, имеющими разнообразную расцветку и фактуру, стоимость же не слишком высока.

шторы в комнату детскую мальчика в морском стиле

Конечно, выбор штор напрямую зависит от параметров комнаты, расположенности окон на северную либо южную сторону. Что касается самого ребенка, то большую роль играют его возраст, увлечения и темперамент. Хотя самое главное, чтобы шторки нравились мальчику и создавали комфортные ощущения от пребывания в комнате.

Критерии выбора


Для детской комнаты дизайнеры рекомендуют не склоняться к дорогим материалам, лучше выбрать простые и практичные ткани. Вот несколько дельных советов по выбору:

  1. Цветовое решение. Если в помещении находится мебель, оформленная спокойными тонами, то шторы в детскую для мальчика могут быть насыщенными. Когда комната хорошо освещается естественным светом, тогда можно выбрать желтые или оранжевые варианты. Если же освещение слабое, то занавеси должны быть светлыми, возможно, даже полупрозрачными. Если хочется повесить шторы с принтом либо рисунком, то его необходимо подбирать по возрастной категории малыша. Зачастую для мальчиков выбирается синяя или зеленая гамма, но такие варианты обязательно должны создавать контраст с остальными предметами интерьера.

    детская комната для мальчика шторы морской стиль

  2. Виды ткани. Выбирая материал для штор, важно оценить его пожаробезопасность и экологическую чистоту. Ткань должна быть натуральной, хотя допускается минимальный процент синтетики. Для маленьких деток рационально использовать занавеси из легкой ткани, а шторы – из плотной, чтобы можно было спокойно уложить ребенка спать в дневное время.

    шторы для мальчика в детскую комнату фото

  3. Аксессуары для штор. Сегодня на рынке представлено много дизайнерских элементов на любой вкус. В качестве таковых могут выступать различные подхваты, держатели или ламбрекены. К выбору карнизов также нужно отнестись с полной ответственностью – они должны быть качественными и хорошо крепиться на стену.

    шторы для мальчика фото

Подбор штор в детскую для мальчика – сродни творческому процессу, так как необходимо выбрать их под общий стиль и прислушаться к мнению ребенка, помня о том, что дети очень быстро вырастают, как следствие, потребуется скорая их замена на другие.