Мебель в детскую: правила выбора

Детская комната должна быть уютной, комфортной и безопасной. Пространство, в котором растет ребёнок, прямым образом влияет на формирование его личности. Поэтому к выбору мебельной обстановки нужно подходить максимально ответственно. Какие моменты стоит учитывать родителям при выборе детской мебели

выбираем мебель в детскую правила выбора

1. Безопасность 

Приобретайте мебель только у проверенных поставщиков. На все изделия должны присутствовать сертификаты качества. Постарайтесь также учесть наличие острых углов, мелких деталей, опасных элементов отделки, сильно выступающих элементов (которые захочется использовать не по назначению). Касательно материалов изготовления, лучше отдавать предпочтение натуральным вариантам (к примеру, деревянной корпусной мебели, изделиям из ротанга). 

2. Практичность

 Детская должна быть всегда чистой и опрятной. Поэтому лучше предпочесть варианты, не вызывающие проблем в процессе ухода. Поверхности, которые легко чистятся и моются – идеальный выбор. 

3. Функциональность

 Грамотно спроектированные модульные комплекты помогут поддерживать в комнате надлежащий порядок. У каждой вещи должно быть своё место, и чем больше функциональных отделений в мебели, тем лучше. Уместны кровати-трансформеры, передвижные полки и прочие многофункциональные взаимозаменяемые модульные элементы. 

4. Удобство

Детская мебель должна обеспечивать максимальный физический и психологический комфорт ребёнку. Выбирая обстановку, учитывайте возраст и интересы вашего чада. 

5. Эстетичность 

Конечно же, интерьерные элементы детской должны быть нескучными и радовать глаз. Как правило, дети любят яркие, пестрые детали. Но важно не переборщить с красками и узорами, чтобы интерьер не получился излишне кричащим. Безупречная обстановка детской та, которая формирует у ребёнка положительное представление об окружающем мире. 

6. Комфорт

 Желательно правильно зонировать пространство комнаты, выделив место под отдых, игровую зону, спортивный уголок и место для занятий. В соответствии с этим и нужно подбирать мебельные элементы. Если позволяет пространство, вопрос зонирования можно решить путем установки стеллажей, мобильных перегородок. 

7. Единый стиль

 При подборе мебели следует придерживаться одного стилевого направления. Идеальный вариант – купить полный модульный комплект. Хотя грамотное комбинирование позволит очень интересно, стильно обставить детскую комнату. 

8. Качество

 По сути, этот подпункт включает в себя и все вышеперечисленные. Детская мебель должна быть безупречно качественной: прочной, надежной, долговечной, удобной, функциональной и практичной. Самые главные требования к покупке: экологическая чистота материалов изготовления, надежность фурнитуры, устойчивость конструкции и стойкость поверхностей к механическим повреждениям. Для отдельных мебельных элементов обязательны бортики (например, для высоких кроватей). 

Пусть ваш ребёнок в своей комнате чувствует себя счастливым!