Делаем ремонт детской комнаты

Обустраивая комнату своим детям, любящие и заботливые родители не должны экономить средства, так как их малыши проводят в детской почти все свое время. Однако можно существенно сэкономить, если оборудовать детскую комнату универсальной мебелью. Такая мебель легко поддается трансформации, великолепно подойдет под любой интерьер и прослужит достаточно долго. 

универсальная детская мебель

Многие крупные современные производители мебели изготавливают мебель, отличающуюся довольно спокойным лаконичным стилем. Такая мебель подойдет и для детской маленького ребенка и для комнаты тинэйджера.

Детскую комнату лучше всего устроить в помещении, которое хорошо освещается естественным светом и является самым теплым и сухим в доме или квартире. Стены детской комнаты можно либо покрасить, либо оклеить обоями. При этом не стоит забывать, что все материалы, которые будут использоваться при ремонте детской комнаты не должны содержать токсичных веществ. При покраске стен лучше всего использовать акрилатную краску, которая изготавливается на водной основе и достаточно устойчива к выгоранию. Такой тип краски после высыхания совсем не пахнет, не разрушается от контакта с водой и чистящими средствами. Это значит что поверхность, выкрашенную такой краской, можно будет без проблем отмыть, если вдруг она запачкается. А для краски, которую используют в детской комнате, это достаточно весомое преимущество.

Для оклейки стен лучше всего будет выбрать обои на текстильной, флизелиновой или бумажной основе. От виниловых же обоев при ремонте детской комнаты следует воздержаться. Винил сам по себе не слишком подходит для детской, поскольку он не позволяет стенам «дышать» и может плохо сказаться на здоровье ребенка.

выбираем обои в детскую комнату

Поскольку дети обычно играют на полу, большую роль играет и то, какое напольное покрытие будет в детской комнате. Оптимальным вариантом для пола в детской станет пробковый паркет. Такое покрытие обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Так же вместо пробки можно использовать и ковролин с мягким и не слишком длинным ворсом.

ремонт детской

Кроме этого, следует учитывать, что здоровье и настроение ребенка сильно зависит и от цветовой гаммы, которая преобладает в его комнате. Для создания романтичного интерьера хорошо подойдет розовый цвет. Синий цвет отлично снимает напряжение и усталость. Зеленые оттенки помогают сконцентрировать внимание и сосредоточиться. 

ремонт в детской комнате советы

Зная эти особенности цветов и соблюдая несложные правила, можно создать отличную детскую комнату, соответствующую темпераменту и характеру каждого конкретного ребенка.