Секреты правильного хранения детских игрушек

Дом, где есть маленькие дети, может похвастаться идеальной чистотой разве что в вазочке с конфетами. Знакомое выражение? Вы согласны с ним? Но каждая мама все равно стремится, чтобы в доме был порядок, а все принадлежности и сокровища любимого чада по возможности находились в его комнате. Значит, тщательно продумываем систему хранения (и не одну). Используем не только детскую мебель, но и различные аксессуары. 

Какие требования нужно предъявить к системе хранения детских игрушек?


система хранения игрушек

1. Безопасность.


Никаких заусенцев, сложных замков, острых углов в детской быть не должно! Никаких красок-лаков, способных вызвать аллергию, никакого стекла, даже ударопрочного! Не проверяйте стеклянные конструкции «на вшивость» в детской. Здоровье ребенка дороже обещаний производителя! Даже если ничего не разобьется – стекло очень скользкое. С таких поверхностей легко упасть и пораниться. А малыши по природе – исследователи.

2. Доступность.


Оборудуйте места хранения так, чтобы чадо могло в любой момент достать нужный предмет, не выдвигая ящиков, не открывая замков и задвижек, не вставая на стул. Во-первых, это риск получить травму, а во-вторых, отрываться от игры на «комплекс мероприятий по доставанию игрушки» совсем неинтересно.

3. Прочность.


Вся мебель для хранения игрушек должна выдерживать вес юного исследователя: он непременно будет по ним лазить! Шкафы и стеллажи для надежности и устойчивости можно закрепить.
Если системы хранения будут текстильными, позаботьтесь, чтобы шнурки-веревки-тесемки на них пострел не смог оторвать. В противном случае он сунет их в рот.

4. Практичность.


Помещение для детских игр – не место для линяющих тканей и красок на мебели, материалов с истирающимся ворсом. Ладошки, окрашенные или опушенные ворсинками, оказываются во рту с завидной периодичностью.
Текстиль выбирайте выдерживающий частую стирку и чистку от бесконечных пятен.
Идеально, если шкафы и стеллажи будут со специальным моющимся покрытием, на котором разрешается рисовать фломастерами или красками: места для творчества станет больше, а забот – меньше. Отмывается поверхность одним движением руки. Обои от художеств отчистить куда сложнее. 


Какими могут быть системы хранения вещей для детской?

Стеллажи

Благоразумно разместить в комнате, где ребенок проводит время за играми, стеллаж с открытыми полками.
Такая система хранения вместительна. Игрушки, настольные игры, книги всегда будут под рукой, и непоседе ничто не помешает их доставать. Главное, чтобы предметы находились на высоте его роста, а мебель была невысокой – маленькие исследователи порой становятся покорителями таких вершин.

Органайзеры из ткани


Органайзер с большим количеством кармашков для хранения детских нужностей, который вешается на стену или дверь, приобретайте из плотных натуральных тканей. Яркие, сочные цвета создадут крохе хорошее настроение и мотивируют к активной деятельности.
При необходимости органайзер с кармашками для хранения игрушек в детской легко смастерить своими руками. Тогда в нем сохранится и частичка маминого тепла.

Эти системы хранения предназначаются для предметов и игрушек, которые любимы малышом и используются чаще остальных.
Далее – о том, где хранить вещицы, не требующиеся для ежедневных игр. Это надоевшие или ждущие починки игрушки, игры и конструкторы «на вырост». Их покупают (или дарят) раньше, чем ребенок сможет ими пользоваться.
И наоборот, в каждой семье найдутся вещи и игрушки, предназначенные для дальнейшей передачи «по наследству», из которых малыш уже вырос в прямом и переносном смысле.
Куда все это складывать?

Ящики для хранения игрушек


Деревянные или фанерные ящики, да еще с крышкой, отлично скроют ненужные вещи от посторонних глаз. Только отшлифуйте их поверхность и покрасьте яркими акриловыми красками. А для мобильности оснастите колесиками.
Если крышки сделать мягкими, получатся уютные пуфики. Соедините несколько, смастерите им спинку – и готов оригинальный «диванчик-хранитель».

Различная тара


Редко используемые вещи удобно хранить в плетеных корзинах или коробах, пластиковых контейнерах, картонных коробках или текстильных мешках. Обязательно безопасных и ярких. Если в декоре таких предметов вместе с мамой примет участие малыш – это будет и опыт совместной работы, и вклад в творческое развитие ребенка.

Хранение детских вещей и игрушек – вопрос, требующий от родителей не только фантазии, но и определенных знаний, помогающих создать для крохи уютное и безопасное пространство. Теперь знания у вас есть. Вместе с родительской любовью они помогут правильно оборудовать место для игр.