Советы по интерьеру детской комнаты

Есть трудности в процессе оформления детской комнаты? Пришло время прибегнуть к помощи профессиональных дизайнеров, или сначала прочитать эту статью.


создаем интерьер детской комнаты

5 правил создания идеального интерьера комнаты для ребенка

  1. Выберите правильный интерьерный стиль. Если честно, то выбор не такой уж и большой. Детям некомфортно среди вычурных, пышных или излишне футуристических предметов обстановки. Им ближе современный стиль, а потому обратите внимание на мебельные гарнитуры в стиле модерн или легкой классики. Дополнительный бонус такого решения – будет легко вписать в современный стиль отдельные предметы обстановки (ортопедические стол и стул, кровать оригинальной формы или двухъярусную кровать). Да и компьютерная техника, которая в обязательном порядке есть в комнате школьника, тоже впишется естественным образом. Чтобы ребенок почувствовал комнату своей, придумайте вместе какую-то «изюминку»: сделайте потолок в виде звездного неба, грифельную доску или карту мира на всю стену, закажите шторы или мебельные фасады с изображением любимых персонажей, кровать-машинку и т.д. 

    современная мебель для подростка

  2. Проведите функциональное деление комнаты, перед тем как делать ремонт и покупать мебель. Определитесь, где наилучшее место для кровати, где – для письменного стола, куда удобно поставить шкаф или кресло. Например, поставив парту справа от окна, создадите наилучшие условия для занятий школьнику-правше. В естественных нишах можно поставить кровать или диванчик. Последовательное деление помещения на зоны помогает не только составить список мебели, но и обеспечить максимальную освещенность в каждой точке комнаты. Особое внимание нужно уделить зонированию, если в комнате живет не один ребенок, а несколько. Важно обеспечить всех детей необходимой мебелью и личным пространством. Один из способов это сделать – купить многофункциональную мебель, в т.ч. двухъярусную кровать, кровать-чердак, стол-кровать и т.д. Назначение детской комнаты меняется в зависимости от времени суток. Днем – это место для активного времяпрепровождения и учебы, ночью – для сна. Ребенку нужно много пространства, поэтому выбирайте только необходимые модули из общей комплектации детского гарнитура. Не стоит покупать обычную мебель «на вырост», все предметы обстановки должны точно соответствовать возрасту ребенка, его росту и умениям. Если не хотите каждые два года покупать новую парту, купите ортопедическую группу с возможностью регулировки высоты столешницы и сидения.

     
    детская комната советы по интерьеру

  3. Правильно подберите осветительные приборы. В каждой функциональной зоне должен находиться один светильник и еще один – общий, на всю комнату. Для зоны сна купите бра или ночник с возможностью регулировки яркости, для учебной зоны – настольную лампу, для общего освещения – люстру или галогенные светильники, встроенные в потолок. Все приборы должны ударопрочными, находиться вне зоны доступа малышей и быть хорошо зафиксированными. 
    Рекомендуемая яркость в области письменного стола – 50-60 ватт/кв.м, средняя по детской – от 15 ватт/кв.м.  освещение в деткой комнате советы
  4. Определитесь с материалами для мебели и отделки. Из всего, что понравилось и что не превышает ремонтную смету, следует выбрать самые безопасные для ребенка обои, напольное покрытие, предметы обстановки. Экологически чистыми считаются бумажные обои, мебель из массива дерева, специальные краски для детских, пробковое покрытие и т.д. Очень популярны и детские гарнитуры из ЛДСП и МДФ, которые выпускают большинство российских мебельных фабрик. Главное, при покупке не забывать интересоваться сертификатами качества продукции. 
    выбираем материалы детской мебели
  5.  Выберите вместе с детьми подходящую цветовую гамму. Она должна устраивать как взрослых, так и ребенка. Деления на голубое/розовое уже давно изжило себя, поэтому мальчики и девочки могут выбрать любой понравившийся оттенок. Но при этом желательно, чтобы темные тона использовались только в виде аксессуаров или акцентов, а основной цвет был светлым, приятным глазу, пастельным. Цвет-компаньон (дополнительный) может быть насыщенный, но не «кислотный». Если хотите подробнее узнать о влиянии цветовой гаммы детской на характер ребенка, читайте здесь.