Главные критерии выбора мягкой мебели в детскую комнату

Какой основной критерий при выборе мягкой мебели для ребёнка? На чём стоит акцентировать своё внимание, покупая диван или кресло для своего чада? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в данной статье.

Самым важным критерием при выборе мягкой мебели в детскую комнату является тот факт, что она должна нравится вашему ребёнку. У мальчиков и девочек предпочтения разные, поэтому универсального способа оформить детскую спальню не существует. Чтобы ребёнок чувствовал себя уютно и комфортно, она должна быть красивой и вписываться в общий игровой мир детской комнаты. Подбирать мебель стоит таким образом, чтобы она подходила по габаритам в помещение и не выделялась на общем фоне. Не стоит загромождать детскую комнату большим количеством мягкой мебели, иначе у ребёнка просто не будет места для игр. Отличным вариантом мебели в детскую считаются кресла и диваны трансформеры

детские диваны как выбрать

Цветовая гамма мягкого гарнитура должна быть красочная и яркая. По расцветке всё же лучше посоветоваться с самим ребёнком, он подскажет какие краски ему нравятся больше всего. Поскольку дети быстро растут, то не стоит делать акцент на оригинальных креслах в форме популярных героев мультиков. В скором времени такая мебель будет неактуальна, и вам придётся её продавать. 


Следующим важным критерием в процессе выбора мебели является её безопасность, особенно это актуально для маленьких детей. Старайтесь покупать мебель, которая не содержит металлических и стеклянных элементов. Требуется максимально исключить наличие острых углов на детской мебели. Выбирая мягкую детскую кроватку, следует обратить внимание на тот факт, оснащена ли эта мебель бортиками и прочими защитными элементами. Оптимальным вариантом для детской комнаты считается мебель из натуральных материалов. Стоит отметить, что от качества материалов напрямую зависит стоимость мебели, но на здоровье детей лучше не экономить. 

диван в детской комнате - правила выбора

Чтобы ребёнок не испачкал диван или кресло, необходимо покупать изделия, обшитые тканью, которая отталкивает грязь. Крайне практичным решением является наличие в комплекте съёмных чехлов.


Кроме всего прочего диван считается самым часто посещаемым местом у ребёнка. Как мы уже писали, мягкая мебель должна быть максимум удобна не только для игр, но и для сна. Маленькие дети очень часто любят засыпать именно на диване, и чтобы сон их был сладким, комфорт должен быть соответствующим.