Идеальное напольное покрытие для детской - что выбрать?

Количество материалов для отделочных работ увеличивается с каждым днем. Подчас бывает трудно не только определиться с расцветкой, но даже выбрать тип напольного покрытия. Ситуация усложняется, если дело касается ремонта в детской комнате. Ведь существует огромный перечень требований к полу, который желательно изучить перед покупкой. 

Итак, идеальное напольное покрытие:

  • обладает высокой изностойкостью и прочностью, чтобы достойно отражать ежедневные попытки детей поцарапать, сделать вмятину, отломать кусок или раскрасить каждый квадратный сантиметр пола;
  • не боится попадания влаги, повышенной влажности и колебаний температуры, его можно укладывать на систему «теплый пол»;
  • легко монтировать и заменять отдельные, испорченные части покрытия; оно укладывается без выступающих швов и применения вредных клеевых составов;
  • экологически чистый, натуральный, гипоаллергенный материал, который можно без опаски стелить даже в комнату новорожденного;
  • не скользкое, мягкое, амортизирующее при ходьбе, что благотворно влияет на позвоночник ребенка.

5 самых популярных отделочных материалов для детских

1. Ламинат

Его можно было бы сразу назвать победителем в категории «цена/качество», если бы не одно «но». Производители до сих пор не убедили родителей в полной экологической безопасности материала, во всяком случае, недорогих линеек, широко представленных на строительном рынке. Еще в качестве недостатков упоминаются плохие шумопоглощение и водостойкость, боязнь солнечных лучей и довольно скользкая поверхность. Однако плюсов гораздо больше: приемлемая цена, быстрый и простой монтаж, легкая уборка, укладка поверх системы «теплый пол», большой ассортимент оттенков и рисунков.

как выбрать напольное покрытие в детскую ламинат

2. Пробка

Существует три типа пробковых покрытий: техническая пробка используется только как подложка под ламинат, клеевые пробковые плитки, а также пробковые листы, которые как раз и подходят для детской. Это экологически чистый материал, состоящий из слоев натуральной и прессованной пробки. Мягкий и шероховатый пробковый пол обладает отличными звукоизолирующими и амортизирующими свойствами, однако не любит влагу, систему «теплый пол» и повышенную нагрузку, например, от большого количества мебели для школьника.


как выбрать детский пол делаем ремонт детской

3. Паркетная доска/ доска из массива дерева

Преимуществами паркета в детской являются экологическая чистота материала, долгий срок службы, хорошая шумоизоляция и возможность восстановления поверхности путем шлифовки и вскрытия лаком. Из недостатков можно упомянуть не только высокую цену, но и потребность в более тщательном уходе, быстрое появление царапин и вмятин при неосторожном обращении.

какой пол выбрать в детскую комнату

4. Мармолеум и натуральный линолеум

Такие покрытия с антибактериальными свойствами не имеют ничего общего с искусственным ПВХ-линолеумом, которому не место в детской. Несмотря на высокую цену и малый выбор расцветок, они пользуются спросом у тех, кто оформляет детскую комнату исключительно с помощью натуральных материалов.

мармолиум в детской выбираем правильный пол

5. Ковролин

Ковровые покрытия с жестким и коротким ворсом часто можно встретить в детских, хотя это и синтетический материал. Как и у всех, у ковролина есть свои недостатки. Он отлично притягивает пыль, требует более частых уборок, при этом загрязнения отчищаются с большим трудом. Но, вероятно, многих родителей подкупают очевидные плюсы: цена, легкая укладка, высокая прочность, возможность монтажа поверх системы «теплый пол» и долгий срок службы.

из чего сделать пол в детской комнате ковролин

Так что сначала решите, какие свойства являются для вас приоритетными, а уж затем отправляйтесь на поиски идеального напольного покрытия для детской!