Как выбрать шторы в детскую для девочки?

В комнату для своих дочерей родители всегда стараются подобрать все самое нежное и красивое. Здесь можно дать своей фантазии разыграться по полной программе! Учитывая сегодняшний прогресс, считается, что девочки часто не уступают мальчишкам в задорном характере. Но все же хочется внести нотку романтики в их личный, маленький мир. Как же выбрать шторы в детскую для девочки? В чем заключаются особенности этого непростого дела?


 Выбор в зависимости от возраста девочки


 Для правильного подбора важно руководствоваться возрастом ребенка, его характером и предпочтениями:

  1.  Девочка от рождения до трех лет. Если ребенку несколько дней отроду, то у него уже заметен характер. Одни крохи могут постоянно требовать маминого внимания криками и плачем, другие же будут тихонечко спать, показывая свою спокойную натуру. Для последних больше подходят пастельные тона в комнате. Шторы в детскую также стоит обогатить всяческими рюшами и драпировками. Для слишком спокойных малышек, которых нужно как-то расшевелить, необходимо использовать яркие цвета – так ребенок станет активнее. Для усмирения маленьких непосед нужно выбирать занавеси нежных тонов, идеальными будут желтые, серые, салатные или лавандовые.

    шторы в детскую комнату девочки

  2. Девочки-дошкольницы. В этом возрасте происходит активное развитие характера ребенка. Для тихих красавиц можно оформить королевскую комнату. В данном случае применяют розовые цвета и оттенки. Для штор принято использовать крупные изображения бабочек, цветов или других девчачьих принтов. Если малышка такая себе егоза, то в ней необходимо воспитать чувство женственности. Шторы в детскую для девочки лучше подбирать натуральные и светлые, с аккуратными драпировками и всяческими шнурками. Важно и их крепление – чтобы во время активных игр ребенок не причинил себе вред. В этом случае идеальное решение – купить римские шторы, удобные, аккуратные и безопасные.

    шторы в детскую для девочки дошкольницы

  3. Девочки 7-11 лет. В таком возрасте уже можно позволить маленькой даме самовыражаться, самостоятельно выбирая понравившийся вариант штор. Спокойные и скромные красавицы зачастую предпочитают пастельные тона, главное – чтобы они сочетались с общим стилем комнаты. Хорошим вариантом станут занавеси до подоконника, особенно если у окна стоит письменный стол. Для активных и подвижных дочурок лучше подбирать шторки, которые без особых усилий открываются и закрываются, то есть являются максимально функциональными. Неприемлемо использовать рюши и кружева.

    шторы в детскую в нежных тонах

 Лучшая ткань для штор в детскую


 Материал должен быть натуральным, чтобы у девочки не развивалась аллергия на некачественную ткань. Важным критерием выбора является возможность удобной стирки: если очищать шторы редко, то дети начинают чаще болеть. Не стоит бороться только с видимыми пятнами – необходимо тщательно выстирывать шторы, поскольку они вбирают в себя много пыли.

ткани для штор в детскую девочки

 Натуральные ткани также плохо воспламеняются, что особо важно для девочек-непосед, способных незаметно поиграть со спичками. В таких случаях идеально подходят лен и хлопок. Если выбирать из синтетических тканей, то они должны быть дорогими, что будет говорить об их высоком качестве.

шторы в детскую девочки

 Выбирая шторы в детскую для девочки, можно заметить, что для разного возраста и критерии подбора в значительной степени различаются, касается это как тонов и рисунков, так и текстиля!