Какой должна быть детская комната? Советы психолога

Удачный интерьер детской – это не столько стильный дизайн или дорогая мебель, сколько правильно организованное пространство, в котором ребенку уютно и комфортно. Это его личное королевство, созданное для него и с учетом его пожеланий. Какой должна быть детская комната в зависимости от возраста и увлечений ребенка, подскажут советы детского психолога.

советы психолога детская комната интерьер

Выбор оптимальной цветовой гаммы

Если говорить о важнейших составляющих удачного дизайна детской, то это - цвет, стиль и функциональность комнаты. При этом оттенки отделочных материалов или мебели не только способны улучшить настроение ребенка, но и скорректировать его поведение, визуально изменить размеры и планировку детской, развить у детей полезные привычки. Как это? Давайте по порядку.

Психологи категорически не советуют использовать для оформления комнаты малыша любые темные или мрачные цвета. Такие тона не только зрительно сужают пространство. Так называемая «рептильная палитра» (болотный, грифельный, земляной, хаки) даже способна вызвать у малыша депрессии и привести к хроническим заболеваниям. Эти оттенки лучше использовать в случае крайней необходимости (например, когда на этом настаивает подросток) и только в малых количествах, в качестве акцентов или для аксессуаров.

Дети часто меняют свои предпочтения, так как в каждом возрасте есть свой любимый цвет. Дошкольнице улучшит настроение розовый, а вот в 8-9 лет она, скорее всего, выберет желтый и оранжевый. С взрослением дети постепенно выбирают, по их мнению, более взрослую, темную цветовую гамму, переходя от желто-зеленого, аквамаринового, травяного к королевскому синему, изумрудному и фиолетовому. В этом случае родители также должны искать компромиссы. Если подросток требует оформить комнату в черном цвете, то не стоит ни беспрекословно соглашаться, ни наполнять помещение белым. Поищите точки соприкосновения, например, черный потолок или грифельная доска во всю стену в обмен на белые, желтые обои или мебель.

Если ребенок излишне громкий и энергичный, то его можно успокоить с помощью мягких, пастельных оттенков (лимонный, пыльная роза, небесный, салатный, терракотовый, жемчужный). Для тихого, медлительного школьника, наоборот, нужна цветовая гамма, которая его немного взбодрит (сочные оттенки красного, оранжевого, желтого, зеленого).

Можно использовать цвет, чтобы привить детям положительные черты характера. Так, оранжевый наполнит энергией, а желтый повысит внимательность и работоспособность. Они же заставят малыша чаще улыбаться. Зеленый и синий – успокаивающие оттенки, которые учат быть в гармонии с собой и окружающим миром, познавать новое. Оранжевый и бледные оттенки фиолетового очень важны для подростка, ведь они повышают их самооценку на подсознательном уровне.

Стиль детской комнаты

Психологи советуют не помещать детей в интерьеры в стиле конструктивизм, хай-тек, индастриал, лофт, авангард, рококо, ампир, барокко и т.д. В список нежелательных стилей автоматически должны попадать те, в которых ребенку некомфортно находиться. Лучше остановиться на мебели в новой классике или модерн, они нравятся детям.

выбор цвета детской комнаты советы психологоа

Что должно быть в детской комнате?

Психологи советуют разделить пространство детской на функциональные зоны, заполнив каждую необходимым предметом обстановки: 
  • В зоне сна необходима кровать, в зоне переодевания – комод или шкаф, в игровой зоне – ящики или стеллажи для игрушек, 
  • в зоне чтения – кресло и книжные полки, 
  • в зоне занятий – письменный стол и стул, в зоне общения – диванчик или бескаркасная мебель. 

Не следует перенасыщать интерьер мебелью, текстилем и аксессуарами. Также помните о безопасности детей. В комнате малыша не должно быть опасных предметов: зеркал, мебели с острыми краями, металлическими или стеклянными элементами, открытых проводов и т.д. Лучше создайте уголок личных достижений, где будут кубки, медали, фотографии, грамоты, чтобы ребенок знал, что родители им гордятся.

У вас все получится, если интерьер детской будет создаваться с любовью к ребенку и с учетом всех его потребностей! В этом случае комната станет любимым местом и для занятий, и для отдыха!