Мебель в детскую комнату. Выбираем конфигурацию, фурнитуру, дизайн

Детская комната – особое место в доме. Ее интерьер должен быть гармоничным, соответствовать возрасту и потребностям постоянно растущего малыша. Это не просто комната, где ваш ребенок спит и играет. В случае самых маленьких это еще и развивающий уголок, в котором малыш познает окружающий мир. Правильно оформленная детская способствует гармоничному развитию ребенка. Материалы мебели для детской должны быть прочными, экологически чистыми и безопасными. Поэтому в детской не место острым углам, стеклу, пластику и другим хрупким, травмоопасным предметам. Что должно быть в детской комнате 
 

1. Кровать 

Эта мебель должна быть не только качественной, но удобной и красивой. Красивый дизайн для малыша очень важен. Ему должно быть комфортно в своей комнате. Для самых маленьких кроватка должна иметь высокие борта, чтобы ребенок не выпал из нее. Классический вариант – кроватка со стенками в виде решеток. Лучше выбирать модель с механизмом маятника. Другой вид, более функциональный – кровать-комод. Плюс такой кроватки состоит в том, что все детские вещи располагаются в близкой доступности, и больше остается места для других предметов мебели. 

детская кровать с игровой зоной
А вот кровати-трансформеры будут «расти» вместе с вашим ребенком. Этот вариант подразумевает изменение конструкций согласно меняющимся требованиям ребенка. Особое внимание уделите выбору матраса. Правильная жесткость этого предмета обеспечит здоровое развитие ребенка. Причиной сколиоза часто бывает неправильно подобранный матрас. Для детей старшего возраста сейчас существуют различные модели кроватей. Классический вариант – простая прямоугольная кровать. Все большей популярностью в последнее время пользуется двухъярусная модель.Нижняя часть ее предназначена для игры, верхняя – непосредственно для сна и отдыха. 

Также кровать может быть округлой формы, такой вариант подойдет для просторной детской. Из современных моделей, представленных на рынке, стоит отметить кровать-трансформер (варианты модификаций у нее различные) и встроенная кровать в детскую стенку. Последняя модель подразумевает сочетание кровати со шкафом, различными тумбами и полками. Очень функциональная вещь, занимает гораздо меньше места. Так что это идеальное решение для маленькой комнаты. 

2. Другая важная деталь в интерьере детской – стол 

За этим предметом школьники проводят немало времени. Он должен быть удобным, вместительным и функциональным. Самый продуктивный вариант – стол, совмещенный с ящиками и полками для хранения книг и других школьных принадлежностей. 

стол для ребенка в детской комнате

Учебный стол придется в отличие от кровати несколько раз менять, согласно изменениям физических параметров вашего ребенка. В каждом возрасте высота стола и стульев должна соответствовать росту ребенка. Иначе проблем с позвоночником не избежать. 

3. Что касается другой мебели в комнате – различных комодов, ящиков и шкафов, ...

Здесь целиком можно руководствоваться своим вкусом. Единственное предостережение – избегайте моделей с острыми углами, стеклянными элементами. В качестве предпочтительного материала для детской мебели выступает дерево. Если нет возможности приобрести мебель из дорогих видов (дуб, кедр, бук), то остановитесь на менее дорогой сосне и или березе. 

Детство – самая яркая и насыщенная пора. Ребенку столько всего предстоит познать. Поэтому для самых маленьких не бойтесь выбирать яркую мебель, порой причудливых форм и оригинального дизайна. Окружающая среда значительно влияет на развитие ребенка. 

яркая детская мебель для ребенка

А вот в оформлении комнат подростков лучше отдавать предпочтение спокойным оттенкам и простым формам. Слишком яркие краски могут отвлекать от учебы и вызывать перевозбуждение. А подросткам, как известно, и так свойственна избыточная эмоциональность.

мебель для подростка